SAISON 18_19 //////// EN BREF
Pour plus de détails et des photos des évènements, cliquez ici

DU 27 SEP AU 15 DÉC : EXPOSITION, A HOLE IN TIME - Artistes : Manon Bellet  Emilie Benoist  Bianca Bondi  Laurie Dall'Ava & Victor Mazière  Laura Gozlan  Lyes Hammadouche  Laura Huertas-Millán  Angelika Markul - Commissaire d'exposition : Victor Mazière - Événements : Vernissage, DJ Set par Matildoutz, Visites scolaires et associatives, Atelier d'écriture adultes, La Traverse en tribu, Visite Bloup'Blop, Café-Goûter Signes, L'Art à Portée de Mains (visite bilingue en langue des signes et en français).
LE 29 SEP à 15h30 : PERFORMANCE, T(H)RACE -
Artiste : Violaine Lochu
LE 20 OCT
 à 20h SOIRÉE LECTURES-PERFORMANCES, ÇA BRUITE - FICTIONS EN DIALOGUES - Artistes : Angélique Buisson Jeff Guess Mathilde Szydiwar Callies Jules Bernagaud  Andrée Ospina Aziyadé Baudouin-Talec Clément Delhomme
LE 17 NOV à partir de 15h : CAFÉ-GOÛTER SIGNES #2
LE 15 DÉC 
à 15h30 : CONCERTMICRO-ONDE - Artistes : Pierre Maindive Camilo Peralta Wilfried Wendling - Direction artistique : La Muse en Circuit et l'ONDIF
DU 12 JAN AU 19 JAN : EXPOSITION, RICCI/FORTE - Dans le cadre du The Blind Leading the Blind, festival de films queers - Artistes : Ricci/Forte - Commissaire d'exposition : Yann Perol - Événements : Vernissage, Performances, Projections.
LE 26 JAN
à partir de 15h :
CAFÉ-GOÛTER SIGNES #3

DU 7 FÉV AU 3 AVRIL : RÉSIDENCE de CRÉATION - Artiste : Raphaël Fabre
DU 14 FÉV AU 9 MARS : EXPOSITION, ISABELLA ET LE POT DE BASILIC -
Artistes : Florentine et Alexandre Lamarche-Ovize - Événements : Vernissage, DJ Set par Matildoutz, Visites scolaires et associatives, Ateliers de pratique artistique.
LE 23
FÉV à partir de 15h :
CAFÉ-GOÛTER SIGNES #4

LE 23 MARS à partir de 15h : CAFÉ-GOÛTER SIGNES #5
DU 4 AVRIL AU 15 JUIN : EXPOSITION, LE NAVIRE DE THÉSÉE  - Artiste : Raphaël Fabre - Événements : Vernissage,
DJ Set par Matildoutz, Visites scolaires et associatives, Atelier d'écriture adultes, Visite Bloup'Blop, L'Art à Portée de Mains (visite bilingue en langue des signes et en français), La Traverse en tribu.
LE 13 AVRIL à 20h SOIRÉE LECTURES-PERFORMANCES , LES NOURRITURES CRIÉES, Artistes : Tiphaine Calmettes    Yohan Thommerel    Tsuneko Taniuchi 

LE 20 AVRIL : PERFORMANCE, PLEURE PAS, TU LA REVERRAS TA MÈRE - Artiste : Aurore Le Duc
LE 27 AVRIL
à partir de 15h :
CAFÉ-GOÛTER SIGNES #6
LE 25 MAI à partir de 15h : CAFÉ-GOÛTER SIGNES #7
LE 1er JUIN l'après-midi : ATELIER DE PRATIQUE ARTISTIQUE, TISSONS DES LIENS. En partenariat avec Socialidaire.
LE 15 JUIN 
 à 15h30 : CONCERT, FAKE. Direction artistique : La Muse en Circuit
DU 27 JUIN AU 6 JUILLET : EXPOSITION, FLÂNERIES LUDIQUES 
 - Artiste : Giorgio Silvestrini - Événements : Vernissage, DJ Set par Jim Grandcamp
LE 28 JUIN à 20h SOIRÉE LECTURES-PERFORMANCES - LES ÉCRITURES BOUGÉES, LE FESTIVALArtistes : Loris Humeau  Thomas Schmahl & Adrien Tinchi • Gildas Goujet & Yuika Hokama • Sarah Bahr & Aziyadé Baudouin-Talec  •  Christopher  Alexander  Kostritsky Gellert & Alexia Antuofermo 

LE 29 JUIN à partir de 15h : CAFÉ-GOÛTER SIGNES #8
LES 7, 21 et 28 AOÛT : ATELIERS DÉCOUVERTE DU PHOTOGRAMME, dans le cadre de L'été c'est pour toute la famille

Pour plus de détails et des photos des évènements, cliquez ici