ARTISTES PLASTICIENS // EXPOSITIONS

A
Martine Aballéa (artistE plasticienne)

Giulia Andreani (artistE peintre)
Scott N Andrew (artiste vidéaste)
Raymonde Arcier (artistE plasticienne)
Sandra Aubry (artistE plasticienne)

B
Carsten Balle Nielsen (artiste peintre)

Raphaël Barontini (artiste plasticien)
Emilie Benoist (artistE plasticienne)
Gio Black Peter (artiste plasticien)
Sébastien Bourg (artiste plasticien)

Sophie Bouvier Ausländer (artistE plasticienne)
Charbel-joseph H. Boutros (artiste plasticien)
Anne-Lise Broyer (artistE photographe)
C
Julien Crépieux (artiste plasticien)
Béatrice Cussol (artistE plasticienne)
D
Alain Declercq (artiste plasticien)
Stéphane Degoutin (artiste plasticien) 
Mathilde Denize (artistE plasticienne)
Bertrand Derel (artiste plasticien)
Camille Ducellier (artistE vidéaste)
Emma Dusong (artistE plasticienne)
E-F
David Evrard (artiste plasticien)
Mounir Fatmi (artiste plasticien)
Thomas Fougeirol (artiste peintre)
G

Vidya Gastaldon (artistE plasticienne)
Aikaterini Gegisian (artistE plasticienne)
Nagi Gianni (artiste vidéaste)
Hervé Guibert (écrivain et artiste photographe)
Özlem Günyol & Mustafa Kunt (artistes plasticiens)
H-I-J-K

Hippolyte Hentgen (artiste plasticien)
Lydie Jean-Dit-Pannel (artistE plasticienne)
Gabriel Jones (artiste photographe)
Dejan Kaludjerovic (artiste plasticien)
L

Bruce LaBruce (artiste plasticien)
Jessica Lajard (artistE plasticienne)
Matt Lambert (artiste plasticien)
Mélanie Lecointe (artistE plasticienne)
Cécile Le Talec (artistE plasticienne)
Pascal Lièvre (artiste plasticien)
Milosh Luczynski (artiste multimedia)
M

Myriam Mechita (artistE plasticienne)
Julien Meert (artiste plasticien)
Myriam Mihindou (artistE plasticienne)
Elena Moaty (artistE peintre)
Jonathan Monk  (artiste plasticien)
Charlotte Moth (artistE plasticienne)
N-O

Eva Nielsen (artistE peintre)
Bettie Nin (artistE plasticienne)
Célia Nkala (artistE plasticienne)
P

Axel Pahlavi (artiste peintre)
Tom de Pekin (artiste et réalisateur)
Javier Pérez (artiste plasticien)
Pierre Petit  (artiste plasticien)
Viet Bang Pham (artiste plasticien)
Félix Pinquier (artiste plasticien)
Agathe Pitié (artistE peintre)
Triny Prada  (artistE plasticienne)
Lorenzo Puglisi  (artiste peintre)
R

Shanta Rao (artistE plasticienne)
Carlos Reyes (artiste plasticien)
ricci/forte (artistes vidéastes)
Stefan Rinck (artiste plasticien)
Maya Rochat (artistE plasticienne)
Alix Cléo Roubaud (autrice et artistE photographe)
S

Stéphanie Saadé (artisteE plasticienne)
Esther Shalev-Gerz  (artistE plasticienne)
Buhlebezwe Siwani (artistE plasticienne)
Skall (artiste plasticien)
SMITH (artistE vidéaste)
Valérie Snobeck (artistE plasticienne)
Jeanne Susplugas (artistE plasticienne)
T

Cédric Taling (artiste peintre)
The Bells Angels aka Simon Bernheim & Julien Sirjacq (artistes plasticiens)
Maxime Thieffine (artiste plasticien)
Agnès Thurnauer (artistE plasticienne)
Sarah Trouche (artistE plasticienne et performeuse)
Morgane Tschiember (artistE plasticienne)
Camille Tsvetoukhine ( artistE plasticienne) 
V-W-X-Y-Z

Floryan Varennes (artiste plasticien)
Adrien Vermont (artiste peintre)
Jean-Luc Verna (artiste plasticien)
Romain Vicari (artiste plasticien)
João Vilhena (artiste plasticien)
Gwenola Wagon (artistE plasticienne) 
Lawrence Weiner (artiste plasticien)
Georgios Xenos  (artiste plasticien)
Anne-Charlotte Yver (artistE plasticienne)
Raphaël Zarka (artiste plasticien)

COMMISSAIRES D'EXPOSITION INVITÉS
Léa Bismuth
Julie Crenn
Christian Gattinoni
Jean-Claude Ghenassia et Patricia Kishishian
Yann Pérol
Joël Riff

AUTEURS INVITÉS
Léa Bismuth (critique d'art et commissaire d'exposition)
Antoine Boute (auteur) 
Amos Fergombé (professeur des universités en art du spectacle)
Florian Gaité (chercheur en philosophie)
Etienne Hatt (critique d'art, auteur)
Valentin Lewandowski (artiste-performeur, auteur)
Marguerite Pilven (critique d'art, auteur)
Joël Riff (critique d'art et commissaire d'exposition)

AUTRES INVITÉS // ÉVÉNEMENTS COURTS
A-B

Céline Ahond (soiréE Les écritures bougées)
Florent Audoye (artiste performeur)
Aziyadé Baudouin-Talec (soiréE Les écritures bougées)
Sébastien Béranger (compositeur)
Jean-Marc Besse (philosophe)
C-D-E

C.E.K.C.-Laurent Isnard & Stephen Loye (soirée Les écritures bougées)
Pierre-Vincent Chapus (auteur et comédien)
David Drouard (danseur et chorégraphe)
ETE-Pablo Cavero & Laurent Lacotte (soirée Les écritures bougées)
G-H-I-J

Hélène Giannecchini (historiennE de l'art)

Emilia Giudicelli (soiréE Les écritures bougées)
Christian Globensky (artiste-plasticien, auteur et pédagogue)
Fábio Godinho (comédien)
Marco Godinho (auteur et artiste plasticien)
Vincent Hindson (musicien)
K-L

Anne Kawala (soiréE Les écritures bougées)
Didier Keck (musicien)
Aurore Laloy (poètessE)
Sébastien Lambeaux (artiste performeur)

M-N-O

Cécile Mainardi (soiréE Les écritures bougées)
Marco Marini (compositeur)
Laurent Mariusse  (musicien)
Ghislain Mollet-Viéville (critique d’art et collectionneur)
Fred Morin (artiste photographe)
P-Q-R

Camilo Peralta (musicien)

Lola Perez-Guettier (soiréE Les écritures bougées)
Félix Ramon (soirée Les écritures bougées)
S

Delphine Sabat (comédiennE)
Jean-Pierre Saint-Dizier (musicien)
Karine Saporta (danseusE-chorégraphe)
SR Labo Sarah Roshem (docteurE en Arts et Sciences de l’Art)
Studio Corps électriques (collectif d'artistes multimédia)
T-U-V-W-X-Y-Z

Gilles Tiberghien (philosophe)

Benoît Toqué (soirée Les écritures bougées)
Patrick Urbain (directeur du CAUE du Val-de-Marne)
Bernard Vandenbroucque (musicien)
Wilfried Wendling (compositeur)