ARTISTES PLASTICIEN.NE.S // EXPOSITIONS

A

Martine Aballéa (artistE plasticienne)

Giulia Andreani (artistE peintre)

Raymonde Arcier (artistE plasticienne)

Sandra Aubry (artistE plasticienne)

B

Carsten Balle Nielsen (artiste peintre)

Raphaël Barontini (artiste plasticien)

Manon Bellet (artistE plasticienne)

Émilie Benoist (artistE plasticienne)

Bianca Bondi (artistE plasticienne)

Julia Borderie (artistE plasticienne)

Sébastien Bourg (artiste plasticien)

Sophie Bouvier Ausländer (artistE plasticienne)

Charbel-joseph H. Boutros (artiste plasticien)

Anne-Lise Broyer (artistE photographe)

C

Julien Crépieux (artiste plasticien)

Béatrice Cussol (artistE plasticienne)

D
Laurie Dall'Ava (artistE plasticienne)
Odonchimeg Davaadorj (artistE plasticienne)

Alain Declercq (artiste plasticien)

Stéphane Degoutin (artiste plasticien)

Mathilde Denize (artistE plasticienne)
Bertrand Derel (artiste plasticien)

Hugo Deverchère (artiste plasticien)

Camille Ducellier (artistE vidéaste)

Emma Dusong (artistE plasticienne)

E-F

Raphaël Fabre (artiste plasticien)

Mounir Fatmi (artiste plasticien)
Aurélie Ferruel
(artistE plasticienne)

Anne Fischer (artistE plasticienne)

Thomas Fougeirol (artiste peintre) 
G
Vidya Gastaldon (artistE plasticienne)

Aikaterini Gegisian (artistE plasticienne)

Laura Gozlan (artistE plasticienne)
Florentine Guédon
(artistE plasticienne)

Hervé Guibert (écrivain et artiste photographe)

Özlem Günyol & Mustafa Kunt (artistes plasticiens)

Paul Armand Gette (artiste peintre) 

H-I-J-K

Lyes Hammadouche (artiste plasticien)

Collectif HeHe aka Helen Evans et Heiko Hansen (artiste.E.s plasticien.ne.s)
Hippolyte Hentgen (artistEs plasticiennes)

Laura Huertas-Millán (artistE plasticienne)

Lydie Jean-Dit-Pannel (artistE plasticienne)

Gabriel Jones (artiste photographe)

Dejan Kaludjerovic (artiste plasticien)

L

Jessica Lajard (artistE plasticienne)

Florentine et Alexandre Lamarche-Ovize (artiste.E.s plasticien.ne.s)

Mélanie Lecointe (artistE plasticienne)

Éloïse Le Gallo (artistE plasticienne)

Caroline Le Méhauté (artistE plasticienne)

Cécile Le Talec (artistE plasticienne)

Pascal Lièvre (artiste plasticien)
Violaine Lochu
(artistE plasticienne)
M

Marie-Claire Messouma Manlanbien (artistE plasticienne)
Angelika Markul
(artistE plasticienne)

Myriam Mechita (artistE plasticienne)

Julien Meert (artiste plasticien)

Myriam Mihindou (artistE plasticienne)

Elena Moaty (artistE peintre)

Jonathan Monk (artiste plasticien)

Charlotte Moth (artistE plasticienne)
N-O
Eva Nielsen (artistE peintre)

Bettie Nin (artistE plasticienne)

Célia Nkala (artistE plasticienne)

P

Axel Pahlavi (artiste peintre)

Javier Pérez (artiste plasticien)

Pierre Petit  (artiste plasticien)

Viet Bang Pham (artiste plasticien)

Félix Pinquier (artiste plasticien)

Agathe Pitié (artistE peintre)

Triny Prada  (artistE plasticienne)

Lorenzo Puglisi  (artiste peintre)

R

Shanta Rao (artistE plasticienne)

Carlos Reyes (artiste plasticien)

ricci/forte (compagnie de spectacles-performances)

Stefan Rinck (artiste plasticien)

Alix Cléo Roubaud (autricE et artistE photographe) 
S

Stéphanie Saadé (artistE plasticienne)

Esther Shalev-Gerz (artistE plasticienne)

Giorgio Silvestrini (artiste peintre)

Buhlebezwe Siwani (artistE plasticienne)

Skall (artiste plasticien)

SMITH (artist vidéaste)

Valérie Snobeck (artistE plasticienne)

Jeanne Susplugas (artistE plasticienne)
T

Cédric Taling (artiste)

The Bells Angels aka Simon Bernheim & Julien Sirjacq (artistes plasticiens)

Maxime Thieffine (artiste plasticien)

Agnès Thurnauer (artistE plasticienne)

Sarah Trouche (artistE plasticienne et performeuse)

Morgane Tschiember (artistE plasticienne)

Camille Tsvetoukhine ( artistE plasticienne)  
V

Floryan Varennes (artiste plasticien)

Adrien Vermont (artiste peintre)

Jean-Luc Verna (artiste plasticien)

Romain Vicari (artiste plasticien)

João Vilhena (artiste plasticien) 
W-X-Y-Z
Gwenola Wagon (artistE plasticienne) 

Lawrence Weiner (artiste plasticien)

Georgios Xenos  (artiste plasticien)

Anne-Charlotte Yver (artistE plasticienne)

Raphaël Zarka (artiste plasticien) 

COMMISSAIRES D'EXPOSITION ET AUTEUR.E.S INVITÉ.E.S
Aziyadé Baudouin-Talec (autricE et performeusE)
Léa Bismuth (critiquE d'art et commissairE d'exposition)
Antoine Boute (auteur) 

Julie Crenn (critiquE d'art et commissairE d'exposition)

Amos Fergombé (professeur des universités en art du spectacle)

Florian Gaité (chercheur en philosophie)

Christian Gattinoni (critique d'art, auteur)
Etienne Hatt (critique d'art, auteur)

Jean-Claude Ghenassia et Patricia Kishishian (commissaire.Es d'exposition)
Valentin Lewandowski (artiste-performeur, auteur)

Victor Mazière (critique d'art et commissaire d'exposition)

Yann Pérol (commissaire d'exposition)
Marguerite Pilven (critiquE d'art, autrice)

Joël Riff (critique d'art et commissaire d'exposition) 

ARTISTES // FESTIVALS QUEER
AA Branson
Scott N Andrew
Gio Black Peter
David Evrard
General Idea
Nagi Gianni
Alain K
Bruce LaBruce
Matt Lambert
Kent Monkman

Maya Rochat
ricci/forte

Tom de Pekin
Unglee

 

AUTRES INVITÉ.E.S // ÉVÉNEMENTS COURTS
A-B

Céline Ahond (artistE performeuse - soirée Les écritures bougées)

Florent Audoye (artiste performeur)
Sarah Bahr (artistE performeuse - soirée Les écritures bougées)

Aziyadé Baudouin-Talec (artistE performeuse - soirée Les écritures bougées)

Viktor Benev (compositeur - Crystal Sound Project)

Sébastien Béranger (compositeur)
Jules Bernagaud (artiste et performeur)

Jean-Marc Besse (philosophe)
Angélique Buisson (artistE et performeuse - soirée Les écritures bougées)
C-D-E-F

Tiphaine Calmettes (artistE et performeuse - soirée Les écritures bougées)

C.E.K.C.-Laurent Isnard & Stephen Loye (soirée Les écritures bougées)

Pierre-Vincent Chapus (auteur et comédien)

Clara Cirera (comédienne et metteur en scène)

François Daireaux (artiste vidéaste)

Clément Delhomme (artiste performeur)

Julien Desprez (musicien)

David Drouard (danseur et chorégraphe)

ETE-Pablo Cavero & Laurent Lacotte (soirée Les écritures bougées)

Bilyana Furnadzhieva (artistE plasticienne - Crystal Sound Project)
G-H-I-J

Mathilde Ganancia (artistE performeuse - soirée Les écritures bougées)

Hélène Giannecchini (historiennE de l'art)

Emilia Giudicelli (artistE performeuse - soirée Les écritures bougées)

Christian Globensky (artiste plasticien, auteur et pédagogue)

Fábio Godinho (comédien)

Marco Godinho (auteur et artiste plasticien)
Gildas Goujet & Yuika Hokama (artiste.E.s performeu.r.se.s - soirée Les écritures bougées)
Jeff Guess (artiste et performeur)

Jean-Luc Guionnet (musicien)

Vincent Hindson (musicien) 
K-L

Anne Kawala (artistE performeuse - soirée Les écritures bougées)

Didier Keck (musicien)
Christopher Alexander Kostritsky Gellert & Alexia Antuofermo (artiste.E.s performeur.euse.s - soirée Les écritures bougées)

Éric La Casa (musicien)

Aurore Laloy (poétesse)

Sébastien Lambeaux (artiste performeur)
Aurore Le Duc (artistE performeuse)
Mehryl Levisse (artiste et performeur)

Léa Lu (musicienne - Crystal Sound Project)
Milosh Luczynski (artiste multimedia)

M-N-O

Cécile Mainardi (artistE performeuse - soirée Les écritures bougées)
Pierre Maindive (musicien)

Marco Marini (compositeur)

Laurent Mariusse  (musicien)
Matildoutz (artistE musicienne)

Ghislain Mollet-Viéville (critique d’art et collectionneur)

Fred Morin (artiste photographe)

Artëm Naumenko (musicien - Crystal Sound Project)
Andrée Ospina (artistE et performeuse - soirée Les écritures bougées)
P-Q-R

Camilo Peralta (musicien)

Lola Perez-Guettier (artistE et performeuse - soirée Les écritures bougées)

Félix Ramon (artiste et performeur - soirée Les écritures bougées) 

Julia Robert (artistE performeuse)
SR Labo Sarah Roshem (artistE plasticienne, docteurE en Arts et Sciences de l’Art)
S
Delphine Sabat (comédiennE)

Jean-Pierre Saint-Dizier (musicien)

Karine Saporta (danseusE-chorégraphE)
Thomas Schmahl & Adrien Tinchi (artistes performeurs - soirée Les écritures bougées)

Studio Corps électriques (collectif d'artistes multimédia) 

Mathilde Szydiwar Callies (artistE et performeuse - soirée Les écritures bougées)
T-U-V-W-X-Y-Z

Tsuneko Taniuchi  (artistE performeuse - soirée Les écritures bougées)

Gilles Tiberghien (philosophe)
Yohan Thommerel (artiste performeur - soirée Les écritures bougées)

Benoît Toqué (artiste performeur - soirée Les écritures bougées)

Patrick Urbain (directeur du CAUE du Val-de-Marne)

Bernard Vandenbroucque (musicien)

Wilfried Wendling (compositeur) 

 

/// LÉGENDE

artist : artiste non binaire

artistE : femme artiste

 

artiste : artiste masculin